logo

Аккумулятор автомобиля, что надо знать

Аккумулятор является одной из ключевых составляющих электрической системы вашего автомобиля. Он обеспечивает энергию для запуска двигателя и питает различные электрические устройства в автомобиле. В этой статье мы рассмотрим важные аспекты аккумулятора, такие как плотность электролита, возможные неисправности и действия, которые следует предпринять.

Плотность электролита

Электролит в аккумуляторе состоит из смеси серной кислоты и воды. Плотность электролита измеряется в г/см³ и показывает концентрацию электролита. Нормальный уровень плотности электролита зависит от типа аккумулятора. Проверка плотности электролита может помочь определить состояние аккумулятора и его способность удерживать заряд. Для проверки плотности электролита используются гидрометры или электронные приборы.

Неисправности аккумулятора

Аккумуляторы могут столкнуться с различными проблемами. Некоторые распространенные неисправности включают:

  • Разрядка: Если аккумулятор разрядился, машина может не заводиться. Это может быть вызвано длительным простоем машины, неисправным генератором или проблемами с электрической системой.
  • Коррозия терминалов: Коррозия на клеммах аккумулятора может препятствовать правильной передаче энергии. Это может вызывать проблемы с запуском машины или неправильной работой электрических устройств.
  • Износ: С течением времени аккумулятор может износиться и терять свою емкость. Это может привести к трудностям при запуске автомобиля или его неправильной работе.
Действия при проблемах с аккумулятором

Если у вас возникли проблемы с аккумулятором, вот несколько действий, которые можно предпринять:

  • Зарядка аккумулятора: Используйте зарядное устройство или стартовые кабели для зарядки аккумулятора. Убедитесь, что правильно подключаете кабели и

следуйте инструкциям производителя.

  • Проверка и замена: Если аккумулятор имеет серьезные проблемы, возможно, потребуется его замена. Обратитесь к автосервису для проведения диагностики и подбора нового аккумулятора.
  • Устранение коррозии: Если на клеммах аккумулятора есть коррозия, удалите ее с помощью губки или щетки, смоченной в содовом растворе. После удаления коррозии, нанесите на клеммы смазку для предотвращения повторной коррозии.

Аккумулятор является важным компонентом вашего автомобиля, и его правильное функционирование необходимо для надежной работы электрической системы. Регулярная проверка, обслуживание и замена аккумулятора при необходимости помогут вам избежать проблем и обеспечить надежность вашего автомобиля. Читайте наши статьи на сайте и в группе в ВК 

Ваш «АвтоМастер», компания оказывает все виды консультаций и ремонтов, срочные выезды на дорогу по оказанию технической помощи на дороге.  Нужно срочно прикурить автомобиль? выезжаем незамедлительно после звонка диспетчеру. Заранее запишите наши контакты +7 (921) 945-92-36

Прокрутить вверх

Заполните форму, и мы перезвоним вам в ближайшее время

Политика конфиденциальности

Нужно срочно?

Проведем осмотр и консультацию по видеосвязи

Звоните: